Раньше я думала, что любой бизнес, который я открываю, — это надолго. А лучше навсегда. Что нужно всегда тянуть, сопротивляться экономическим реалиям, что даже когда теряешь интерес к проекту — ты не имеешь права его оставить.
??‍? Сейчас все иначе. Я не верю в «Дело всей жизни» в рамках бизнеса. Я стала относиться ко всему проще, я не заковываю себя в рамки и легко расстаюсь с отмирающими проектами или направлениями, я стараюсь быстро реагировать на потребности общества и давать ему то, что нужно.
??‍? Помню, как мы были первым свадебным агентством в Екатеринбурге, кто четко проставил на сайте ВСЕ цены. Цены, мать вашу, да, их не было ни у кого. И нас спрашивали партнёры, коллеги, посмеивались конкуренты. Мол, вы же всех испугаете! А мы не понимали: испугаем чем? Фиксированной ценой за наши услуги? Тем, что мы не боимся назвать суммы? Не понимал никто, но это выстрелило, это подкупало клиентов, и мы закрыли наш первый сезон в несколько раз лучше, чем рассчитывали.
??‍? А потом через 3 года грянул кризис, у людей посыпались зарплаты, и мы поняли, что нужно делать что-то иное, продавать людям тот минимум, без которого они не смогут поженится — выездные церемонии под ключ.
??‍?Свадьбы под ключ, дорогущий роскошный декор, шоу-программы — от этого мы дистанцировались, и не стали даже тратить время. Пока конкуренты из последних сил кидали деньги на развороты в журналах, мы в короткий срок закупили все необходимое оборудование, обновили склад, наняли регистраторов, разработали предложение и погнали. Опять-таки были первыми на рынке, поэтому два сезона подряд наша команда срывала куш, а к моменту, как все сообразили, мы уже выкатили новое предложение.
??‍? SMM и PR, свадебное агентство, фотокомпания, марка одежды, —
каждый из этих проектов подарил мне такую школу жизни, такой колоссальный опыт, начиная от найма и обучения персонала до умения быть гибкой и не расслабляться ни на минуту! Но это совершенно не означает, что я должна продолжать каждый из этих проектов, если по какой-то причине перегорела или банально не потеряю многое, закрыв проект. Так тоже бывает. Ты расставляешь приоритеты и выбираешь самое выгодное и перспективное направление.
??‍? Если меня спрашивали в 20, какой я вижу себя в 25, я чётко отвечала — начальник отдела PR или пресс-службы, крупная компания, готовность к подковерной возне, 48 кг, идеальный пресс, карьера, выйти замуж за спортсмена и чёрный Bmw за налик без кредита (ну приоритеты тогда были смешные) ? Так все и вышло.
??‍? А спроси меня сейчас — какой я вижу себя через 10 лет? Не знаю, потому что не хочу ставить себе никаких рамок и планов. Не хочу гарантированно ни с чем себя связывать или что-то обещать себе.
??‍? А ещё — я просто не знаю, куда зашвырнёт меня волна. Но знаю главное, я должна быть к этой волне готова. И отсутствие четкого плана даст мне её не пропустить и удержатся на ней.
??‍? А вы верите в Дело всей жизни? Не думаете, что чаще всего это навязано семьей или обществом. А, может, вы сами себе это придумали? Не боитесь начинать все с чистого листа?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *