Больная тема многих предпринимателей, начинающих и не только, — слежка за конкурентами. Я не зря подобрала именно это, не очень приятное, слово. Не вдохновение, не наблюдение, не изучение, а слежка.
⠀⠀⠀
Люди сравнивают себя с другими, работающими в той же нише, и изводят себя постоянным ощущением своей неидеальности. Забавность ситуации заключается в том, что некоторые предприниматели могут взаимно следить друг за другом, и одинаково убеждать себя в том, что у них — фигня, а вот у «Рогов и копыт» все уровнем выше: и продукт, и продажи, и развитие.
⠀⠀⠀
Что делать, если вы испытываете именно эти ощущения? Не смотреть! Рука будет тянуться по привычке отследить, а вы держитесь!
⠀⠀⠀
Как-то очень давно, когда я только начинала снимать свадьбы, я постоянно зависала на небезызвестном всем фотографам свадебном портале, где разглядывала чужие фото и расстраивалась, что у меня все не то и все не так. Это было чистое самоедство, работа приносила не удовольствие, а вечную гонку: сделать, а потом сравнивать и докапываться. И в какой-то миг я себя заставила перестать это делать. И взяться за другое — за изучение проблемы, за попытки изменить свои снимки и приблизить их к тому, что я хочу! И возможно даже сделать лучше и сделать что-то своё!
⠀⠀⠀
И это сработало. Я начала смотреть обучающие фильмы топовых свадебных американских фотографов. Именно на их работах мы с Лешей в итоге и выстроили свой стиль фото и видеосъёмок. Этот опыт даже помог сформировать стиль нашего будущего свадебного агентства. Прошли годы практики, и как-то однажды я случайно зашла на тот самый портал. У меня там даже старое портфолио осталось, оказывается, и я оценила, какой был проделан путь и как легко бы сейчас мои нынешние работы встали в топ. Теперь я смотрела на других, как на равных. Я осознавала, что я не хуже, я не гналась, не следила. Я изучала и сравнивала!
⠀⠀⠀
С тех пор, уже начав заниматься не фрилансом, а бизнесом, я часто об этом вспоминаю и применяю. В том числе, когда вижу, как кто-то использует мои идеи, просто ухожу и забываю. Это сложно, но это помогает жить, в первую очередь, в ладу с собой. А время, потраченное на изучение конкурентов, лучше использовать для учебы или отдыха ? via Instagram http://ift.tt/2yzNtfj

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *