Знаю, что статьи про пошив вы любите больше всего, так что сегодня поговорим о «совковости». Я долго думала, как засинонимизировать это приевшееся слово, но не придумала ничего лучше. Под «совком» в работе швей я понимаю их полную отсталость от моды. Такие мастера шьют по старым стандартам, часто руководствуясь моделями, которые были актуальны цать лет назад.
⠀⠀
Они не идут в ногу со временем, они совершенно не в курсе тенденций, не изучают свежие коллекции, не знают топовых модельеров и могут запросто показать вам на встрече какие-нибудь старинные журналы, уверив, что «это же классика, а она вне моды». Классика и правда вечна, но даже такие модели претерпевают с годами большие изменения.
⠀⠀⠀
Взять за основу хотя бы такую простую вещь, как двубортное пальто. Ради эксперимента покажу вам два своих по тегу #классика_двубортное_иванова. При пошиве за основу брали модели Dior, разница между ними — 2 года, за это время двубортное оверсайз (у меня оно голубое) преобразилось в коллекциях бренда в маленькое двубортное по фигуре (у меня оно фиолетовое)! Два года, а какие изменения в крое! По тегу есть и еще одно двубортное (вишневое), там мы вдохновлялись Gucci, и оно абсолютно иное! В сториз покидала еще варианты. Сравните!
⠀⠀⠀
Чем чревато сотрудничество с таким мастером? Вы имеет высокий риск получить либо очень старомодную вещь, либо очень середнячковую «как у всех». А вам, я думаю, раз уж вы решили сшить красивую индивидуальную вещь, оно не нужно.
⠀⠀⠀
Что делать? Покажите ей понравившиеся вам модели максимально «читаемых» брендов, тех, которые спутать с другими практически не возможно — Дольчегабану, Макс Мару или там, Шанель. И уточните, узнает ли она коллекцию? Если мастер угадал или даже чуточку ошибся в сезонах, но проявил интерес, — есть шанс, что «совковость» вас минует. В противном случае, будьте готовы, что мастер к моде не имеет никакого отношения и интереса, а значит, и ваша модель будет, как там они любят говорить, — «классика, на все времена» 😀
Интересно?! ?
#иванова_о_стиле #иванова_пошив_и_ткани via Instagram http://ift.tt/2l6Unns

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *