Фотография стремительно набирает популярность. Я вижу что все больше людей обзаводятся хорошими камерами, и в преддверии отпускного сезона я решила вам подкинуть статью, чтобы в отпуске вы не выглядели с камерой, как обезьяна с гранатой.

Ямайка

Выбирайте время и место съемки

Часто я наблюдаю совершенно эпичную картину: разгар дня, солнце палит, куча народу на пляже и в море какая-нибудь девушка затеяла фотосет. Она стесняется, торопится, плюс куча народу на заднем плане. Если вы не можете похвастаться наличием объектива со светосилой f1,4, который поможет «стереть» некрасивый фон, то не стоит даже начинать.

Поэтому найдите дикий пляж, выберите время ранним утром или на закате, проверьте, чтобы у вас не было обгоревших плеч, следов загара от линий купальника и смело фотографируйтесь! Во-первых, вам будет комфортно. Во-вторых, будет ощущение, что вы одна в раю на необитаемом острове, даже если это не совсем так 😉

Снимайте много

Делайте больше разных кадров, используйте разное кадрирование. Серия снимков нужна потому, что на половине кадров могут быть закрыты глаза, неудачное выражение лица или ракурс. При большом количестве кадров вам будет, из чего выбрать. Не получившиеся снимки сразу удаляйте. Пролежав на флешке год, лучше они не станут точно.

Снимайте все подряд

Прежде всего из путешествий будут интересны кадры, которые повествуют об особенностях страны, в которой вы побывали, — кухня, жизнь местного населения, дождь, закат, водитель, который вас везет или местный гид.

В общем, всё, что вы в данный момент видите, — снимайте, это действительно интереснее, чем серия из ста фоток «Я на фоне».

Jamaica
Ямайский рыбак
Октоберфест
Баварцы на праздновании Октоберфест

Снимайте в RAW-формате

Очень часто я не вижу на фотографиях яркости и красочности, хотя они сняты на зеркальную камеру. Так что следующий совет: если уж вы потратили деньги на не самую дешевую камеру, то не ленитесь, снимайте в RAW формате, и приводите фотографии ближе к реальности на компьютере. Если уж вы купили зеркалку, то соблюдайте несколько простых правил:

Прага
Прага
Флоренция
Флоренция

Немного об оборудовании

1. Внимательно прочитайте инструкцию от фотоаппарата от начала до конца несколько раз. Это поможет вам избежать 98% вопросов, и сэкономит 3 — 30 тысяч на курсах «для начинающих фотографов». Знайте, на этих курсах вам прочитают ту самую инструкцию. Если вам все еще непонятно — гугл поможет.

2. Если вам лень читать инструкцию, пройдите те самые курсы.

3. Не снимайте в режиме автомат! Ни в коем случае! Зачем покупать зеркальную камеру, если вы потом снимаете в режиме мыльницы?!

4. Не используйте вспышку, когда в ней нет необходимости. Она делает ваши снимки «плоскими».

5. Откалибруйте свой монитор или купите новый, побольше. Перед покупкой гуглите: монитор для фотографа.

6. Купите флешку побольше и побыстрее, желательно несколько. Часто из-за медленного сохранения вы можете пропустить кучу интересных кадров, особенно если снимаете из машины или автобуса.

7. Купите портретный и широкоугольный объектив. Знайте, что хороших универсальных объективов не существует.

Верзаска
горная река Верзаска, Швейцария

Придумайте свою "фишку"

Делайте разнообразные и оригинальные снимки. Придумайте свою «фишку», которую будете использовать со всех своих поездок. К примеру, моя подруга коллекционирует фотографии с фигуркой лягушки-путешественницы, которая фотографируется на фоне всех достопримечательностей.

А мы с мужем любим делать вот такие селфи.

озеро Гарда
озеро Гарда
Венеция
Венеция
в аэропорту Праги
В аэропорту Праги
Бали
Бали
Октоберфест
Бавария
Ямайка
Ямайка

Техника съемки

Если вы все еще читаете, то ловите советы посложнее о технике съемки.

В видоискателе вашей камеры вы должны видеть две горизонтальные и две вертикальные полоски, разделяющие кадр на 9 секторов. Если их нет, включите их в меню. Именно к ним вам нужно привязывать «ключевые моменты» вашего кадра. Старайтесь не снимать объект съемки по центру кадра, лучше поставьте его ближе к одной из линий.

Чтобы создать более объемный кадр, придется поработать. Расположите камеру так, чтобы на фото береговая линия шла примерно от нижнего левого угла примерно до трети правой части. Нижняя горизонтальная полоса — хороший ориентир!

Старайтесь менять точку съемки — заберитесь повыше, присядьте на одно колено или вообще прилягте. Со временем вы поймете, когда именно лучше присесть, когда забраться наверх, а когда лучше выключить камеру, и не тратить время на лишнюю работу.

кафе "У Принца"
со съемок свадьбы в Праге
бэкстейдж
со съемок свадьбы в Праге

Эмоциональное наполнение

Запомните, лучшие кадры получаются случайно, внезапно, когда вы и не планировали их делать. Поэтому старайтесь сделать все, чтобы ваша модель постоянно смеялась, не скучала и много двигалась. Смешите ее, отвлекайте, говорите с ней, не утыкайтесь в экран вашей камеры, старательно рассматривая, что вы там наснимали. Все-равно на палящем солнце ничего толком не разглядишь. У вас будет время посмотреть все в отеле. И, что еще хуже, — ни в коем случае не критикуйте вашу модель.

свадьба в Праге
со съемок свадьбы в Праге
свадьба в Праге
со съемок свадьбы в Праге

Следите!

Мне нравится позиция шоу «Топ-модель по-американски»: задача фотографа — лишь снять, все остальное — ловить свет, выбирать правильный ракурс и верную позу — задача модели. Но ведь ваша модель — не профессионал, поэтому старайтесь больше брать на себя! Следите за линиями тела, за тем, как легла тень, за глазами, за взглядом. Жмите на кнопку все время, пока видите эмоции у модели. Помните: ценность кадра в эмоциональном наполнении!

И напоследок. Каждой девушке я советую найти «свою» позу или «свой» ракурс. Это поможет в дальнейшем не испытывать неприятные эмоции при просмотре снимков. Покрутитесь перед зеркалом, попросите вашего друга снять вас в разных позах.

Удачи вам, и крутых фотоотчетов!

закат на Бали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *