«Разве у нас есть такие туры?», «Никогда не слышал про такой город», «Почему на твоих фото нет других туристов», — такие вопросы я обычно слышу после выкладки очередного фотоотчета в социальные сети. Мы с мужем уже давно путешествуем самостоятельно, и этой статьей я надеюсь и вас вдохновить на такую поездку.

Моя первая поездка за границу была, конечно же, приобретена в турфирме. Это была Турция, и тогда я даже не подозревала, что можно путешествовать по-другому. Несмотря на то, что поездка нам в целом понравилось (не удивительно, ведь это был медовый месяц), мы начали задумываться о том, что больше отдыхать по принципу «спать — есть — пить — загорать» мы не хотим.

джимбаран
дети на пляже, Бали
ямайка
Ямайские школьники

Кто-то, как и мы, довольно быстро «вырастает» из подобных поездок, которые у меня язык не поворачивается назвать путешествием. Это скорее комфортное времяпрепровождение в другой стране, где со страной ты никак не соприкасаешься. Кто-то влюбляется в них
бесповоротно, и фотографии с отпусков из разных стран представляют собой нечто абсолютно одинаковое из серии «я, бассейн и коктейль». Кто-то хочет попробовать что-то новое, но боится.

Поймите меня правильно, ничего плохого в таких поездках нет. Но сейчас мы будем говорить о совершенно другом формате поездок. А именно — о путешествии, о знакомстве со странами, о погружении в атмосферу, в конце концов, о расширении нашего кругозора! И поверьте, расширить его можно даже в тех странах, куда обычно ездят только загорать 😉

ямайка
Ямайский учитель и школьники

Плюсы самопутешествия

1. Вы сможете выбирать любые направления, а не только те, что предлагает вам турагентство. Ведь если вы спросите про Карибы — вам наверняка предложат Кубу и Доминикану. Ну а как насчет того, что их больше 50?

2. Вы сможете по-настоящему изучить страну! Я, к примеру, знакомлюсь со странами по регионам: одна поездка — один регион. У меня вызывают ужас туры из серии «Вся Италия за 7 дней». Я была в Италии 5 раз и я еще так многого не видела! А люди приезжают во Флоренцию на полдня и потом гордо говорят: «Да, я был в Тоскане!» Вы уверены? А что насчет потрясающих, захватывающих дух пейзажей, как с полотен великих мастеров, закатов в центре долины Валь д’Орча, как насчет крошечных, непопулярных городишек с барами, где никто не понимает по-английски? Ну вот, а вы говорили, что были в Тоскане.

3. У вас огромный выбор отелей на популярных сайтах, к примеру Booking, где вы можете прочесть реальные отзывы и выбрать тот, что подходит вам по бюджету, месторасполложению или просто понравился. Помимо отелей, вы сможете арендовать апартаменты или виллы у частников, к примеру на сайте airbnb.ru.

4. Вы можете спланировать любой маршрут и выбрать любую длительность путешествия, хоть 5 дней, хоть 45.

5. Меньше шансов встретить на отдыхе соотечественников. Поверьте, как только вы перестаете слышать русскую речь — только тогда начинается ваше путешествие!

переправа на Комо
переправа на пароме, озеро Комо, Италия
барашки в Цермате
барашки в Церматте, Швейцария

6. Вы сможете посетить только те достопримечательности, которые вам интересны или можете не посещать их вообще. Я, к примеру, езжу в столицы больше для галочки, а по-настоящему отдыхаю только в глубинке. Таким образом, вы будете свободны и самостоятельны в своих перемещениях.

7. Возможность познакомиться или хотя бы понаблюдать за жителями новой для вас страны!

8. Ну и самое главное, на мой взгляд, — это сама подготовка! Это чистый кайф — готовить маршрут, читать форумы, делать пометки. Одно изучение google-карт какой восторг вызывает!

дорога в Швейцарии
дорога в Швейцарии

Что нужно сделать для планирования самостоятельного путешествия

1. Выбрать конкретное направление — страну или страны, которые вы хотите посетить,

2. Продумать маршрут вплоть до каждого дня и ночи. Если вы планируете путешествовать на автомобиле на большие расстояния, заранее изучить дороги и запастись навигатором (или взять его в аренду в рент-конторе).

3. Изучить направление в отчетах опытных путешественников. Я пользуюсь форумами Винского и туризм.ру

4. Подобрать авиабилеты на сайтах авиакомпаний или на сайтах типа aviasales.ru, skyscanner.ru, momondo.ru, ozon.ru и прочие

5. Выбрать и забронировать отели или частные апартаменты.

6. Подготовить страховку.

7. Подготовить документы для получения визы, сдать и получить визу.

8. Забронировать автомобиль, если планируете путешествовать не на общественном траспорте. Я чаще всего пользуюсь услугами рент-контор Sixt и Avis.

sixt
парковка Sixt в Местре, Венеция, Италия
навигатор
тот случай, когда автомобиль без навигатора, на дорогах Швейцарии

С чего лучше начинать самопутешествия

Хотя моя первая самостоятельная поездка была на Ямайку (о ней я обязательно расскажу в отдельном отчете), я бы рекомендовала начать с Европы. Индустрия туризма там настолько хорошо развита, что даже с минимальным знанием английского в Европе вы не пропадете. Ну а достопримечательности, хорошая кухня и шоппинг будут ждать практически на каждом углу, особенно, если мы говорим о крупных городах.

И в заключении хочу сказать, что выбирая самостоятельные путешествия вы выбираете и образ жизни, образ мыслей СВОБОДНОГО человека. И после одного такого путешествия вы уже никогда не пойдете в турфирму за путевкой 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *