Все вокруг имиджмейкеры, фотографы, дизайнеры одежды, флористы, блоггеры, ну что там дальше по списку.

Так очень любят кричать все вокруг. Но изнутри все выглядит немного иначе.
??‍? Нет, купить фотик и нажимать на кнопки действительно не сложно. Закупить у оптовиков цветочки и вить дома букеты, открыть вконтакте группу «Свадебное агентство Лены Пупкиной» с красивыми фоточками из интернета, постить свои модные луки и так далее. Ну делов то! Но во что все это выливается в итоге — единственное, на что стоит обратить внимание.

??‍? Есть всего две вещи, на мой взгляд, которые переводят все эти микро-проекты на коленке во что-то более серьёзное. Это, нет-нет, не талант, не природный вкус, не вера в себя, не харизма, а более прозаичные вещи — упорство и готовность много трудиться.

??‍? Сейчас интересные времена. Никто не хочет нарабатывать портфолио, так как его легко взять на пинтерест. Никто не хочет придумывать новое, потому что проще стырить идею у соседа. Никто не хочет долго и нудно учиться, ведь недельные курсы в Инстаграм обещают тебе стать супер-профессионалом за какие-то 5 тыщ рублей.

??‍? В итоге рынок перенасыщен. Клиент во всей этой кутерьме теряется. Проекты-однодневки распыляют его внимание и все-равно спустя год — максимум два закрываются, ведь их жизнеспособность крайне низкая. Как говорит мой муж — открыться не проблема. Проблема — не закрыться.

??‍? И по факту — тех самых фотографов, стилистов, дизайнеров и прочих представителей модных нынче профессий, которые делают классный продукт и при этом зарабатывают на этом, — единицы! А толпа всех остальных лишь создаёт ИЛЛЮЗИЮ лёгких доходов и красивой жизни в этой сфере.

??‍? Я люблю наблюдать за новыми проектами в конкурентных нишах из любопытства. И вижу, что выживают лишь те, кто готов вкладывать в свои проекты себя полностью: все своё время, деньги, силы, душу. Кто понимает, что ТВОРЧЕСТВА во всех этих нишах по факту очень мало. А основную часть вашей работы будут занимать самые что ни на есть рутинные вещи. А если добавить к этому штат, то о творчестве вообще можно забыть, так как основной задачей становится обучение и руководство.

??‍? Но выжить можно, шагать вперёд можно, и развиваться можно. Но этим нужно жить! Прошли времена 90-х и 00-х, когда бизнес строился по другим законам. Сейчас сделать успешный проект может практически любой человек. Даже самый, на первый взгляд, посредственный. Но требуется дерзость, упорство и постоянное напряжение ума. Потому что это как в фитнесе: пропустил пару недель тренировок и превратился в рыхлое желе.

??‍? Есть у меня тут представители модных и лёгких (делов то) профессий?! Не жалеете, что бросили все и ринулись в творческие направления? Не возникает желание все бросить и открыть на районе «Пятерочку»? ?

http://www.instagram.com/huanita_alvarez

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *